Бег - это один из самых популярных видов спорта в мире. Он доступен практически всем, независимо от возраста, пола или уровня подготовки. Однако, чтобы бег приносил удовольствие и не приводил к травмам, важно правильно выбрать беговые кроссовки.

В этой статье мы рассмотрим 8 важных критериев, которые следует учитывать при выборе кроссовок для бега.

1. Тип покрытия

Первый критерий, который следует учитывать при выборе кроссовок для бега, это тип покрытия, по которому вы будете бегать. Для бега по асфальту подойдут кроссовки с хорошей амортизацией, которая поможет снизить ударную нагрузку на суставы. Для бега по пересеченной местности подойдут кроссовки с прочной подошвой, которая обеспечит хорошее сцепление с поверхностью.

Примеры:

  • Для бега по асфальту подойдут такие модели, как Asics, Saucony. Эти кроссовки имеют хорошую амортизацию в пяточной и передней части, что помогает снизить ударную нагрузку на суставы и сохранить энергию. Они также имеют прочную подошву из резины или полиуретана, которая обеспечивает хорошее сцепление с асфальтом.


  • Для бега по пересеченной местности подойдут такие модели, как Salomon, Hoka, La Sportiva Bushido. Эти кроссовки имеют прочную подошву с протектором, который обеспечивает хорошее сцепление с различными типами поверхностей, включая камни, корни и грязь. Они также имеют хорошую амортизацию, которая помогает смягчить удары при беге по пересеченной местности.


2. Техника бега

Следующий критерий, который следует учитывать при выборе кроссовок для бега, это ваша техника бега. Если вы приземляетесь на пятку, вам подойдут кроссовки с высокой амортизацией в пяточной части. Если вы приземляетесь на носок, вам подойдут кроссовки с хорошей гибкостью и амортизацией в передней части.

Примеры:

  • Для бега с приземлением на пятку подойдут такие модели, как Nike Air Zoom Pegasus, Adidas Ultraboost, New Balance Fresh Foam 1080. Эти кроссовки имеют хорошую амортизацию в пяточной части, что помогает снизить ударную нагрузку на суставы. Они также имеют достаточно жесткую конструкцию, которая обеспечивает поддержку стопы при приземлении на пятку.

  • Для бега с приземлением на носок подойдут такие модели, как Saucony Endorphin Speed, Hoka. Эти кроссовки имеют хорошую гибкость в передней части, что позволяет стопе двигаться естественно при приземлении на носок. Они также имеют достаточно мягкую конструкцию, которая обеспечивает комфорт при беге на длинные дистанции.

3. Пронация стопы

Пронация - это отклонение стопы внутрь при ходьбе или беге. Существует три типа пронации:

  • Эверзия - отклонение стопы наружу.

  • Пронация - отклонение стопы внутрь.

  • Супинация - отсутствие отклонения стопы.

Для каждого типа пронации существует свой тип кроссовок. Кроссовки для гиперпронации обеспечивают поддержку стопы и предотвращают ее отклонение внутрь. Кроссовки для гипопронации обеспечивают свободу движения стопы и не препятствуют ее отклонению наружу. Кроссовки для нейтральной пронации подходят для большинства бегунов.

4. Размер

Кроссовки для бега должны быть правильно подобраны по размеру. При выборе кроссовок следует учитывать, что стопа увеличивается в размере при беге. Поэтому кроссовки должны быть немного больше, чем ваша обычная обувь. Между большим пальцем и носком кроссовка должно оставаться свободное пространство в ширину не менее 1 см.

Примеры:

  • Если ваш обычный размер обуви - 42, то для бега вам подойдут кроссовки размера 43 или 44.

5. Вес

Вес кроссовок также является важным фактором, который следует учитывать при выборе. Тяжелые кроссовки могут замедлить бегуна, а легкие кроссовки могут обеспечить лучшую производительность.

Если вы хотите бегать быстрее, вам подойдут легкие кроссовки. Легкие кроссовки обычно имеют меньшее количество амортизации, чем тяжелые кроссовки.

Примеры:

Если вы хотите бегать дольше, вам подойдут кроссовки с хорошей амортизацией. Хорошая амортизация поможет снизить нагрузку на суставы и предотвратить травмы.

Примеры:

6. Цена

Цена кроссовок для бега может варьироваться от 10 тысяч тенге до 100 тысяч тенге и выше. Более дорогие кроссовки обычно имеют более качественные материалы и технологии.

Если вы ищете недорогие кроссовки, вы можете найти их в магазинах спортивных товаров или онлайн. Недорогие кроссовки обычно имеют меньшее количество амортизации и поддержки, чем более дорогие кроссовки.

Если вы ищете кроссовки высокого качества, вы можете найти их в специализированных магазинах беговых кроссовок или онлайн. Более дорогие кроссовки обычно имеют более качественные материалы и технологии, которые могут помочь вам бегать быстрее и дольше без травм.

7. Размер

При выборе кроссовок для бега важно правильно подобрать размер. Кроссовки должны быть достаточно просторными, чтобы ваши пальцы ног могли свободно двигаться, но не слишком просторными, чтобы стопа болталась.

Чтобы правильно подобрать размер кроссовок, вам следует измерить длину стопы в обуви, которую вы обычно носите. Затем вы можете сравнить эту длину с размерной сеткой производителя кроссовок.

8. Поддержка стопы

Поддержка стопы - это еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе кроссовок для бега. Поддержка стопы помогает предотвратить травмы и обеспечивает комфорт при беге.

Если вы имеете проблемы со стопами, вам следует проконсультироваться с врачом или ортопедом, чтобы подобрать кроссовки с подходящей поддержкой стопы.

При выборе кроссовок для бега важно учитывать все вышеперечисленные факторы. Правильно подобранные кроссовки помогут вам бегать быстрее и дольше без травм.

Ознакомиться с ассортиментом беговых кроссовок.