Чемпионка мира!


  


Элиза Бальзамо одержала феноменальную победу, обойдя лучших в мире, и завоевала элитный титул 2021 года на своем SuperSix EVO.

Это победа на всю жизнь, не только как первая победа в элитном чемпионате мира Cannondale с 2003 года, но и как новая эра в женском пелотоне. Элиза Бальзамо и ее итальянские товарищи по команде свергли доминирующую голландскую команду, которая стремилась завоевать свой пятый подряд титул чемпиона мира. Для Бальзамо, которой всего 23 года, эта победа знаменует собой решающий момент в карьере, когда она добился успеха в юниорских классах и на трассе.

«Я совершенно потеряла дар речи, у меня нет слов, чтобы описать это чувство, это невероятно», - сказала Бальзамо - «После этого сезона для меня это было мечтой. Моя команда была настолько хороша, что без них эта футболка была бы невозможна».

Гонка была изнуряющей, поскольку трасса пролегала через Фландрию и поднималась по крутым крутым холмам, определяющим регион - идеальный день для SuperSix EVO. Превосходя в этих гонках многочисленными результатами в десятке лучших в бельгийской классике, Бальзамо явно поддерживала своих товарищей по команде, поскольку гонка сокращалась на последних километрах. Атаки летели вперед, когда гонщики претендовали на радужную майку, надеясь, что они смогут вырваться из пелотона до финиша. Но именно самообладание итальянцев держало ситуацию под контролем на подходе к последнему километру, Бальзамо идеально балансировала перед финишем. Оглянувшись через плечо, юная гонщица открыла свой спринт и удержала одного из величайших спортсменов всех времен, чтобы победить на байке. Терпение и идеальное время дали Бальзамо преимущество, когда она пересекла черту своего вольт-желтого SuperSix EVO. Руки подняты и рот разинут в недоумении. Она только что выиграла чемпионат мира среди элитных женщин.

«Мне нужно несколько дней, чтобы осознать сегодняшнюю гонку». - прокомментировал Бальзамо. Мы думаем, она будет готова к выходу Королевы классики.

Среди толпы поклонников велоспорта Элиза Бальзамо надела радужные полосы на подиуме в Левене. Через неделю пелотон перейдет во Францию, чтобы увидеть еще один исторический момент - первую женскую гонку «Париж-Рубе», где Элиза представит радужную майку чемпионки мира.


 


«Моя команда показала отличный результат, и я действительно верила в них», - сказал Бальзамо. 

«После последнего поворота я выключила свой мозг и сказала: «Ты должна идти на полную мощность, не смотри за спину». «Я также хочу поблагодарить мою команду Valcar Travel & Service, потому что они поддержали меня в течение этого долгого сезона!»

После изнурительной гонки радужная майка была разыграна в спринтерском финише из уменьшенной группы, и после контроля над большей частью гонки казалось, что Нидерланды продолжат свое доминирование в этом соревновании. Однако у итальянцев были другие планы. Они держали свои нервы и прекрасно сидели на колесах, но в финале, когда это имело наибольшее значение, у них были цифры. На последнем километре у Бальзамо оставалось несколько товарищей по команде, и итальянка вышла вперед примерно за 1 000 метров до финиша, в то время как голландский лидер выглядел разрозненным.

Ван Дейк вырвалась вперед на Wijnpers, ее поддержала Элиза Лонго Боргини, а Марианна Вос, Элисон Джекон и Катаржина Нивиадома составили звездную группу из пяти гонщиков за 5,5 км до финиша. Несмотря на все усилия Ван Дейка, остальная часть пелотона вернулась назад за 4,6 км до финиша, но Ван Влеутен снова вырвалась вперед сразу после пересечения границы. За 3,5 км до финиша Ван Дийк предпринял еще одну атаку, и Нивиадома ухватился за нее, после чего голландцы были вынуждены преследовать своего собственного гонщика, поскольку все свои усилия они направили на то, чтобы подготовить Вос к спринту.

Ключевой момент наступил, когда Лонго Боргини вырвалась вперед, и только Бальзамо и Вос смогли поравняться с ней на подъеме к линии. Казалось, что опыт Вос окупится, когда она спокойно села на колесо Бальзамо, но когда итальянка открыла свой спринт, Вос явно пыталась сравняться с ней, и в итоге села в седло, когда ее более молодая соперница одержала самую крупную победу в своей карьере.