Швейцарская фристайл-лыжница.


Фанни Смит родилась 20 мая 1992 г. - швейцарская фристайл-лыжница (Ски Кросс). Она представляла Швейцарию в 2010, 2014 и 2018 гг на зимних Олимпийских играх. В 2010 году она заняла 7-е место и за это выступление получила олимпийский диплом. На ее счету 39 подиумов на этапах Кубка мира и 60 попаданий в первую десятку. На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане Смит завоевала бронзовую медаль.

Она родилась в Эгле в семье американского отца и англичанки, воспитывалась на швейцарском горнолыжном курорте Виллар. Смит катается на лыжах с двухлетнего возраста, а в 14 лет ее выбрали в Швейцарский национальный образовательный центр Брига. Когда она закончила учебу в 2009 году, в Швейцарии не было программы лыжного кросса для юниоров, поэтому с помощью семьи и спонсоров Смит создала свою собственную программу. Смит начал тренироваться с Гийомом Нантермодом, чемпионом мира по бордеркроссу, и после того, как их партнерство сразу же показало признаки успеха, они были интегрированы в национальную сборную Швейцарии.

В возрасте 17 лет Смит заняла первое место на подиуме Кубка мира, заняв второе место на Лейк-Плэсид чемпионате мира в январе 2010 года. Ее первая победа пришла годом позже в Инничене / Сан-Кандидо. В сезоне 2010–11 она заняла еще два вторых места, но упала и порвала переднюю крестообразную связку, это выбило ее из соревнований на 11 месяцев.


 


Она вернулась к соревнованиям в возрасте 22 лет и доминировала в сезоне 2012–13, выиграв первые три гонки года, одержав четыре победы, поднявшись на подиум в шести из десяти гонок и выиграв Хрустальный глобус, как ведущий в мире лыжник-гонщик. В довершение к своему идеальному возвращению в лыжный кросс она выиграла золотую медаль на чемпионате мира в Voss, Норвегия.


 


2013–2014 годы начались хорошо с того, что Смит занял второе место в первой гонке в Накиска. Она выиграла титул в Иннихене и уступила второе место в фотофинише в Крайшберге Офели Давид. Смит занял второе место в общем зачете Кубка мира 2014 года.


Юбилейная победа Фанни Смит 2020 г 


 


Выходные перед Рождеством снова были полностью забиты зимними спортивными мероприятиями,  по мнению stoeckli, центр ажиотажа находился во французских Альпах, точнее, в Валь Торансе. Там два гаранта успеха Скикросса - Фанни Смит (SUI) и Мариэль Томпсон (Канада) - вышли в финал. И именно Фанни Смит сумела доминировать на длинной дистанции после своего первого и второго места в Арозе. С победами от старта до финиша во всех заездах 29-летняя спортсменка из кантона прошла в финал, и там она осталась верной своему плану. Едва выйдя из стартовых ворот, Смит вышла вперед и контролировал гонку до самого финиша.

Таким образом, с верхней ступеньки Смит могла отпраздновать свою 25-ю победу на Кубке мира и 49-е место на подиуме. Кроме того, после 3 гонок из 13 она увеличила свое лидерство в общем зачете Кубка мира до 112 очков. «Перед гонкой на длинной трассе и при плохой видимости я принял на себя ответственность, что хочу кататься на лыжах с умом. Я очень довольна, что все прошло успешно», - сказала Смит позже. После осторожного старта Мариэль Томпсон перед последним отрезком проложила себе путь на третье место. Это означало, что два лыжника Stöckli снова встали на подиум вместе.

Ознакомиться с продукцией Stöckli можно в сети магазинов Limpopo. Наши консультанты расскажут о всех преимуществах и покажут весь ассортимент магазина.


 

Ассортимент продукции Stockli: https://limpopo.kz/stockli-brand

Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%82,_%D0%A4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8

https://www.stoeckli.ch/usen/news/podium-fanny-smith