Пик Амангельды


Пик Амангельды - горная вершина в малом Алматинском отроге.

Высота – 3999м. Южные и западные склоны вершины скалистые, северные и восточные склоны покрыты небольшими участками льда. Первое восхождение на пик Амангельды было совершено в 1939 году. Это один из самых популярных пиков Заилийского Алатау среди альпинистов.

 

С 1999 года на пик Амангельды ЦСКА МО РК устраиваются ежегодные декабрьские забеги памяти Анатолия Букреева,  от мемориала «Погибшим в горах»  и почти до скальной вершины 3970 м. Лучшие показатели прохождения трассы принадлежат альпинисту Денису Урубко — 1 час 15 минут 42 секунды (установлен в 1999 году, старт от мемориала) и Шынгысу Байкашеву — 1 час 18 минут 38 секунд (установлен в 2020, старт от альплагеря).


                                  


Маршрут


Путь от Чимбулака (2200) до Мынжылков (3000) занимает около 1,5 часов, от Мынжылков до Альпенграда (3400) - час, от Альпенграда до вершины (4000) - два-три часа, еще столько же - на спуск к Чимбулаку. Плюс остановки и привалы, пикник на вершине.




Мой путь на пик Амангельды


Все началось в 2017 году, когда я первый раз принял участие в забеге на пик Амангельды на полную дистанцию с набором 1500 м. Старт тогда был с горнолыжного курорта Чимбулак. Это была моя первая серьёзная гонка в скайранинге.

Как я к ней готовился?

За месяц до старта я начал ходить в горы, в основном это была плотина Медео где я с друзьями прыгал на лестницы и набирал пару пролетов по плотине. По выходным дням мы выходили на долгую тренировку примерно 4-5 часов в спортивном темпе. Ходили на ближайшие пики: Кумбель, Фурмановка, Панорама, и конечно по самому маршруту данного забега. Гонка меня привлекла тем что я там никогда не был и тем, что я не совсем осознавал, как можно бежать в гору. Во время тренировок до Мынжилков встречал бегунов и это немного заряжало, так как интерес становился все сильней. 

В 2017 году гонка сложилась для меня хорошо, я преодолел всю дистанцию и финишировал четвёртым. Но финиш на высоте 3900 м это не финиш, осталось ещё половина пути что бы спустится. Спуск оказался не простым: с пика постоянно сдувает снег, гора почти все время остаётся открытой и постоянно сыпятся камни, из-за этого спуск становится намного тяжелей чем подъем. Нужно следить чтобы не спустить живые камни на участников забега и спускаться очень аккуратно. 


Спустя время я вернулся на данный старт в 2019 году и это уже была совсем другая гонка для меня. Серьёзной ошибкой было принять участие без подготовки и после травмы, но всё же я принял участие и почти перед финишем меня выключило, мои ноги встали, я сел на скалу что бы отдышаться и насладится видами. На высоте 3500м открываются красивейшие виды на цирк ледников.


 


В итоге мне удалось дойти до финиша и финишировать сороковым.

Теперь поговорим о трассе 2022 года. Старт планируется с альплагеря

«Туюксу» (высота 2450м). Финиш бастион пика Амангельды 3950м.

Протяженность трассы 6 км. Набор 1500 м.

Для меня трасса представляет собой две большие ступеньки с длинными выступами. Трасса начинается с более щадящего уклона и превращается в крутую ступеньку. 


 


Это когда ты добрался до Мынжилков по пологому и скоромному автобану и перед тобой возникает стенка до Альпенграда, после Альпенграда начинается техничный подъем и конечно, для тех, кто плохо акклиматизируется, будет немного трудней подняться до 3950 м сохраняя хороший темп. 


Моя тактика была всегда такой: не отпускать лидеров на старте, стараться держаться близко, терпеть, смотреть вперёд и не думать, что будет дальше. Но эта тактика не совсем правильная, сейчас я уже накопил небольшой опыт в данной дисциплине и понимаю, как можно подготовится не травмировать свой организм и не сделать это гонкой на выживание.  Это гонка даёт каждому понимание на что он способен и готов ли он тренироваться дальше чтобы становится сильным. Эта гонка о правильной тактике и знании своего организма. Нужно учитывать свои физические силы, правильно разложится на гонке, не попасть в так называемую красную зону в начале гонки. Если вы перегнёте палку в начале у вас возникнут проблемы в середине, и результат будет совсем другой.


Советы:

1. Тренируйтесь в горной местности перед данной гонкой;

2. Пройдите акклиматизацию;

3. Правильно подберите экипировку;

4. Следите за самочувствием, риск перегнуть велик если вы выходите на пик своей физической подготовки;

5. Знайте трассу от и до;

6. Правильно питайтесь ;

7. Восстановите нервную систему;

8. Грамотно восстанавливайтесь;

8. И все у вас получится!

Занимайтесь спортом, берегите своё здоровье и до встречи на старте !