Зарождение и расцвет туристического бренда  Millet


    Зарождение бренда Millet произошло в 1921 году. Он стал воплощенной мечтой супружеской пары Марка Милле и его жены, которые открыли производственный цех в городе Сен-Фон, недалеко от Лиона (Франция). Здесь и начинается изготовление первой вещи марки – сумки, созданной из уникального брезента. Один из лозунгов компании и сейчас звучит как: «Сначала была брезентовая сумка». В 1928 году фирму ждал переезд. Она перебирается в городок Анси (Альпы), где и создает дизайн сумок с жестким каркасом. 

    В 1945 году дети основателей бренда Раймонд и Рене Милле возвращаются с войны. Они занимаются семейным бизнесом и начинают разрабатывать альпинистские рюкзаки, подходящие для путешествий в горах. Они работают с молодым альпинистом Луи Лахеналем, который самостоятельно испытывает модели и дает советы по их усовершенствованию.

    1950 год знаменуется началом расцвета Millet. Компания предоставляет все основное снаряжение для похода в Гималаи Луи Лахеналя и Мориса Герцорга, в том числе и прославленный рюкзак «Аннапурна 50». В результате экспедиция заканчивается успешно, и 3 июня 1950 года альпинисты достигают вершины Аннапурны. Это приносит огромную популярность не только спортсменам, но также их экипировке. Подготовка к покорению горы, производилась братьями Миллетами.

 

    В 1958 году происходит новый виток развития бренда, который связан с приемом на работу талантливого технического консультанта Вальтера Бонатти. Он прилагает максимум усилий, чтобы разработать новые технологические решения в продукции Millet. Благодаря стараниям Бонатти марка производит высокотехнологичную экипировку, в которой в 1963 году путешественник Рене Десмезон достигает северной части Гранд-Жорасса. 

    Вскоре в 1964 году компания открывает для себя новый материал – нейлон. Из него бренд создает рюкзак Sherpa 50, который очень легкий и водонепроницаемый. Бренд также запатентовывает революционный бесшовный ремень, изготовленный из нейлона и дополненный пеной. Большие достижения вдохновляют Millet на эволюцию в outdoor одежде. В 1977 году создается первая парка с использованием мембраны Gore-Tex и первым интегрированным сочетанием технического пуха. Уже в 1978 к команде марки присоединяется Рейнхорд Меснер и в том же году добивается первого подъема на самую высокую гору в мире (Эверест) без дополнительного кислорода.




    Спустя три года компания представляет свою первую линию одежды для скалолазания, разработанную при участии альпинистов. Несмотря на успех, 6 февраля 1995 года Millet была приобретена лидером французского рынка рюкзаков the Drôme area, но все же она продолжает производить товары под своим именем. С 2007 года марка спонсирует экспедиционные проекты с помощью «Программы поддержки искателей приключений по всему миру». В дальнейшей деятельности бреда (и по сегодняшний день) его ждут признание и награждения. Так, в 2012 году L'observateur international du design присуждает Millet два приза за ботинки Everest и куртку с молнией ULZ. А в 2013 году компания награждается золотой медалью за новый рюкзак Ski Touring Matrix. Он отличается инновационной системой задней части и трансгрессивным дизайном.

 

Французский бренд занимается производством просто впечатляющего количества изделий.


    Сейчас Millet активно действует в таких направлениях как:

1. Пешие прогулки

2. Треккинг

3. Скалозанье

4. Альпинизм

5. Бег

6. Катание на лыжах


    Бренд создает такие изделия как:

- одежда (куртки, свитера, штаны, футболки, майки.);

- обувь (ботинки для скалолазания, кроссовки.);

- рюкзаки

- термобелье

- спальные мешки

- аксессуары (шапки, шарфы, шлемы, сумки, гетры).  


Компания Millet– это многовековой опыт, который лежит в основе данных товаров. Изготовляя снаряжения, сотрудники компании делают все очень ответственно и достаточно скрупулёзно: материал выбирают очень тщательно, свойство материала обязательно изучаются экспериментально, каждый прототип проходит тестирование при наличии реальных условий, это очень важно!

Millet стала одним из лидеров на мировом рынке, сумев соединить непреклонную веру в себя с огромным трудолюбием! 

В этом году Millet заключили партнёрство со спортсменами Австрии и будут предоставлять им экипировку для зимних Олимпийских игр.


Millet в Казахстане. 

Вся продукция бренда подходит так же для нашей среды.

Наиболее высокая часть Заилийского Алатау в окрестности пика Талгар. Его высота (по разным источникам) 4973—4979 метров. Это высшая точка Заилийского Алатау. Заилийский Алатау протянулся на 280 км. Трехглавую вершину отлично видно из города Талгар и некоторых районов Алма-Аты. Наиболее холодный месяц – январь, жаркий – июль. Средняя температура в июле +3°C , в солнечную погоду может достигать +17°C . На высоте 3750 метров средняя температура июля составляет +6°C даже в тени. Самый теплый месяц на пике Талгар на высоте 2500 метров и выше август.


Пик Талгар 



    Перевалы, плато и вершины достигают 4000-4600 м над уровнем моря, поэтому круглый год покрыты снегом и льдом. Здесь находится крупнейший узел оледенения Северного Тянь-Шаня – мощный ледник Корженевского, протянувшийся на 11 км, а также ледник Богатырь, длина которого составляет 9,1 км. Немногим уступают им другие ледники – Шокальского, Григорьева и Туюк-су. Ученые насчитали на высокогорных склонах 441 ледник, и общая площадь оледенения достигает 171 км².


Пик Хан-Тенгри. 


         


    Хан-Тенгри - горная вершина, высшая точка Республики Казахстан на границе с Кыргызстаном и Китаем. 

Хан-Тенгри - одна из красивейших вершин мира, которая имеет форму острой четырехгранной пирамиды. Одну из сторон украшает совершенная мраморная стена. Подъем на пик Хан-Тенгри – цель многих альпинистов во всем мире. Под пиком находится Международный альпинистский лагерь (МАЛ) «Хан Тенгри», принимающий за сезон до 2000 альпинистов и горных туристов. 

Наиболее благоприятный сезон для восхождения на Хан-Тенгри это Июль - Август. В этот период устанавливается наиболее теплая и стабильная погода. Для восхождения в зимний сезон - Февраль - начало Марта.

В летний сезон температура на леднике (б/л "Северный" 4100 м) колеблется в пределах от +15 до -15 градусов. В солнечные дни можно даже позагорать.

На горе температура может опускаться до -30 (выше лагеря 2 - до вершины).

На перемычке часто бывают сильные ветра. Хорошая погода может держаться до 10 дней.

Мы сможем подобрать вам правильный костюм и снаряжение отталкиваясь от поставленной вами цели. Вы с удовольствием проведете время в горах с правильно подобранной экипировкой.