Сражаясь с жарой и влажностью в Токио, Блюмменфельт организовал гонку всей жизни, завершив доминирующее выступление своей норвежской команды из трех человек, которая показала лучшие общие результаты среди всех стран. Товарищ Блюмменфельта по команде Густав Иден, тоже спортсмен, спонсируемый Giant, также вошел в десятку лучших, заняв впечатляющее восьмое место. Победа Блюмменфельта стала первым олимпийским золотом для Норвегии после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Некоторые сочли решающую победу Блюмменфельта неожиданностью. Но для целеустремленного 27-летнего парня это всегда было частью плана. Десять лет назад он поставил перед собой цель выиграть золото в Токио, и, стоя на понтоне перед началом заплыва, он ожидал не меньше, чем победу. «Я хотел медаль, очевидно, я предпочел золотую медаль», - сказал он. «Все остальное меня бы разочаровало». Большая часть этой уверенности сводилась к подготовке.


В начале 2021 года Блюмменфельт объединился с Giant, чтобы помочь повысить свои характеристики на байке. Когда весной этого года международные гонки по триатлону наконец начали возрождаться, Блюмменфельт стал одним из главных претендентов на победу в Токио. В мае он выиграл первый этап чемпионата мира по триатлону в Йокогаме, Япония - событие, которое многие считали предвестником предстоящей олимпийской гонки. Неделю спустя Блюмменфельт снова одержал победу на гонке Кубка мира по триатлону в Португалии. Эти две победы прошли по аналогичной схеме для Блюмменфельта: сильная поездка на байке, за которой последовала сокрушительная атака на последних километрах забега. После столь долгого перерыва в гонках Блюмменфельт вышел на новый уровень. Он вел себя плавно и уверенно на своем новом гоночном байке Propel Advanced SL Disc, уверенно ехав в передней группе. В Иокогаме он занял четвертое место в беге, а затем выиграл 10 секунд благодаря силе бега. Похожий сценарий был на следующей неделе, когда Блюмменфельт выиграл в Португалии с 8-секундным преимуществом. Последние приготовления к Токио проходили в высоких горах Сьерра-Невада, Испания и Фон-Ромё, Франция. Блюмменфельт и Иден отправились туда работать с группой ученых-спортсменов. «Я бы сказал, что всегда был готов приложить дополнительные усилия», - сказал Блюмменфельт. «Поскольку я не добился больших результатов в молодом возрасте, я подумал, что если у меня не хватит таланта, чтобы стать одним из лучших, мне действительно нужно работать усерднее. Я люблю упорно тренироваться, заставлять себя каждый день ». Эта любовь к глубокому копанию была полностью продемонстрирована всему миру на Играх в Токио. После тяжелого заплыва он стартовал на байке с 26-го места, и ему пришлось немало потрудиться.


Блюмменфельт проехал 40 км на своем новом Велосипеде Giant disc Propel Advanced SL Disc, который легко заметить благодаря специальной графике, вдохновленной узором шиппо, обычным дизайном в японском искусстве и моде. Перекрывающиеся круги и формы символизируют гармонию и счастье, а пять цветов сочетаются, чтобы передать ощущение движения и скорости в погоне за победой. Рама изготовлена ​​из высококачественного композитного материала Giant Advanced SL и спроектирована с использованием технологии Giant AeroSystem Shaping, что означает, что каждая форма и угол трубы оптимизированы для минимального сопротивления и предназначены для работы в качестве системы в реальных дорожных условиях. Конструкция является результатом обширных исследований в области вычислительной гидродинамики и динамических испытаний в аэродинамической трубе. Камеры имеют форму усеченного эллипса, что в сочетании с аэрокомпонентами, включая кабину Contact SLR Aero, систему CADEX WheelSystem и шины, сводит к минимуму сопротивление при различных углах рыскания. В своем шлеме Giant Pursuit Блюмменфельт быстро начал пробираться сквозь стаю. Он поднялся до 8-го места со счетом T2 и пробежал 10 км на 23 секунды позади лидера гонки Андреаса Сальвисберга из Швейцарии. Впереди него были спортсмены, известные своей силой бега, в том числе серебряный призер Алекс Йи из Великобритании. Но Блюмменфельт начал обходить их одного за другим. На последнем километре дело дошло до битвы между Блюмменфельтом, Йи и новозеландцем Хайденом Уайльдом. Норвежец знал, что единственный способ победить двух спортсменов, известных своей скоростью бега, - это убежать до завершающего удара. Блюмменфельт сделал полный спринт, чтобы оторваться от Йи и Уайльда, которым оставалось сражаться за серебро и бронзу. Как только они ушли, норвежец смог пережить момент, который он предвидел за последние десять с лишним лет - гонку к олимпийской славе на финишном отрезке синей ковровой дорожки. Пересекая финишную черту, он взревел, схватился за финишную ленту и рухнул. «Это момент, о котором я мечтала столько лет, - сказал Блюмменфельт.