Любой поход – это большая физическая нагрузка и экстремальные условия, которые задействуют в работу все группы мышц. Для постоянного поддержания сил и выносливости организм затрачивает огромное количество энергии. Основным ее источником является еда, чем она более сытная и калорийная, тем больше энергии она обеспечивает. Для того, чтобы у Вас не возникали проблемы с поиском, или приготовлением еды в пути, стоит заранее уделить время подбору питания. Это значительно упростит Ваш поход и сделает его максимально комфортным. 

При подборе своего походного рациона необходимо обратить внимание на следующие параметры:


1. Калорийность

2. Вес продуктов

3. Сохранность продуктов


1. Калорийность. 


    Как уже упоминалось ранее, чем более сытную и калорийную пищу Вы употребляете, тем больше сил и энергии Вам обеспечено. Интенсивная физическая нагрузка требует сбалансированного восполнения затраченных ресурсов, то есть, помимо калорий необходимо обращать внимание также и на содержание белков, жиров, углеводов. Важность этого пункта заключается в том, что, если Вы израсходуете больше энергии, чем потребили, Вам просто не хватит сил продолжать путь. 



2. Вес продуктов.

    Каждый, кто был в походе, с уверенностью скажет, что нести с собой пару килограммов еды и воды – это то еще испытание. Для того, чтобы упростить себе задачу и облегчить рюкзак обратим внимание на сублимированные продукты, которые весят в десятки раз меньше. Они отличаются тем, что из них удалена влага до 95%. На 1 кг обычной, приготовленной еды приходится 100 граммов сублимированной. Также преимущество заключается в том, что пустые пакеты от сублимированной еды весят менее 10 граммов, что позволяет компактно сложить их в рюкзак после использования.


3. Сохранность продуктов.

    Качество и свежесть употребляемых продуктов – это бесспорно самое важное. Если Вы отправляетесь в поход в холодное время года, то конечно же выбор продуктов для Вас более разнообразен, но Вам не придется переживать за сохранность продуктов и в теплую погоду, если запастись герметично запакованными сублимированными продуктами. В них сохранены все питательные элементы и сбалансировано содержание КБЖУ. Упакованы в реторт-пакеты, которые не допускают попадания влаги, компактны и легки по весу. Срок хранения сублимированных продуктов составляет 24 месяца. 




Так какой рацион отлично подойдет для похода?


    Для активного начала дня завтрак должен быть сытным и сбалансированным. Самым традиционным блюдом на завтрак является каша – это питательно, сытно и вкусно. Содержание белка в каше можно поднят за счет добавления сухого цельного молока, а углеводов добавив ложечку меда. Все это в своем составе имеют сублимированные каши Cabra Montana, представленные в нескольких видах: пшеничная с тыквой, рисовая с вишней и рисовая с бананом. Их необходимо залить кипятком, закрыть замок и дать настояться 5-10 минут. Для того, чтобы каша стала еще более вкусная и ароматная можно добавить сушенные ягоды от Гала Гала, они обеспечат вам набор витаминов. Также к завтракам необходимо добавлять сытные добавки, такие как орехи и сухофрукты. 


    На обед самое подходящее блюдо – это сытный суп. Cabra Montana представляет широкий ассортимент супов на любой вкус, среди них: гороховый с копчёностями и гренками, куриный картофельный и борщ с гренками. Их необходимо залить 350мл кипящей воды, оставить на 3 минуты и перемешать – супы готовы к употреблению. Благодаря насыщенному составу с сублимированным мясом, жареными гренками, овощами супы Cabra Montana обеспечивают энергией до самого ужина. 


    После энергозатратного, насыщенного дня необходимо вкусно поужинать. Отличный вариант для вечернего приема пищи — это различные крупы и овощные пюре. Например, рис с грибами в сливочном соусе: рис богат углеводами, грибы – белками, а сливки – полезными жирами. Не менее питательные и вкусные блюда – плов, гречка с мясом и овощами, картофельное пюре с жареным мясом. Они также легко и быстро завариваются прямо в пакете за 10 минут. 


    Вот мы и разобрались на что стоит обращать внимание при выборе еды в поход, и какие сублимированные блюда Вы можете взять на завтрак, обед и ужин. Желаем всем насыщенных и сытных походов! 

Большой выбор еды для похода можете найти у нас на сайте: https://limpopo.kz/turism-alpinizm/turisticheskoe-snaryazhenie/eda-v-pohod/