Британец Хью Карти выиграл 12-й этап велогонки Vuelta a Espana, на велосипеде Cannondale Supersix Evo


Британец Хью Карти одержал свою первую победу на этапе Гранд-тура на этапе 12 Vuelta a Espana, а Ричард Карапас вернул общее лидерство после изнурительного финального восхождения на Angliru. 

26-летний гонщик EF Pro Cycling Карти дистанцировался от троицы Александра Власова, Энрика Маса и Инеоса Гренадерса Карапаса на последних двух километрах, выиграв на 16 секунд и переместившись на третье место в общем зачете. 

Эквадор Карапас опережает бывшего лидера Примоза Роглича на 10 секунд. 


Роглич в воскресенье был одет в майку лидера благодаря лучшему расположению на сцене. Начавшийся в Пола-де-Лавиана, горный этап длиной 109 км включал пять подъемов по категориям и три восхождения первой категории на Мозкету, Кордал и Англиру. На финише на вершине сложной Angliru гонщики выдержали 12,4 км подъема с 9,9% подъема, а на последних семи километрах средний уклон составлял 13%, поднявшись до 23,5% на самом крутом участке. Двукратный победитель Крис Фрум подтолкнул Ineos к предпоследнему подъему, но именно Jumbo-Visma взял на себя ответственность на Angliru, пока только семь гонщиков, включая пятерку лучших в общей классификации, не остались впереди. Роглик, занявший второе место на Тур де Франс, выигравший до сих пор трех этапов, поддержал товарища по команде Зеппа Кусса, но не смог ответить, поскольку Карапас вышел из-под контроля. И именно Карти оставался больше всех, когда англичанин штурмовал памятную победу, которая позволила ему опередить гонку в пределах 32 секунд. Понедельник - второй день отдыха в гонке перед индивидуальной гонкой на время на 33,7 км из Муроса во вторник, которая завершится восхождением категории 3 на Мирадор-ду-Эзаро.